INICIO

PRESENTACIONES

VIDEOS

GALERÍA FOTOGRÁFICA

LISTA DE PARTICIPANTES

EVALUACION Y RESULTADOS

 

 

CONTENIDO TEMÁTICO DEL TALLER

 

UltimoPrograma

PROGRAMA

 

 

 

 

 

 

 


Domingo 16 de octubre

 

NOCHE: BIENVENIDA A LOS PARTICIPANTES Y RECEPCIÓN DE AUTORIDADES LOCALES

 

 

Lunes 17 de octubre (primer día)

APERTURA DEL TALLER

Facilitadoras: Carmen Miranda y Alejandra Peró

 

INTRODUCCIÓN A LOS TICCA

Facilitadora: Carmen Miranda

 

LA INICIATIVA ECUATORIAL – PNUD

Facilitadora: Alejandra Peró    

 

HERRAMIENTA I: INTRODUCCION A LA RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS

 

Facilitadora: Mirna Cuentas

 

 

INTERCAMBIO Y PRESENTACIÓN DE EXPERIENCIAS SOBRE LA RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS

Facilitadora: Mirna Cuentas

 

PRESENTACIÓN DE LA ESTRATEGIA APLICADA - PLAN DE ACCIÓN POR CONFLICTO

Facilitadora: Mirna Cuentas

 

 

 

Martes 18 de octubre

(segundo día)

MESA REDONDA: MARCOS LEGALES PARA PUEBLOS INDIGENAS - DIRECTRICES INTERNACIONALES

Facilitadora: Alejandra Peró

 

 

HERRAMIENTA II: ESTRATEGIAS DE COMUNICACIÓN

Facilitador: Jorge Agurto

 

HERRAMIENTA III: MAPEOS PARTICIPATIVOS Y TECNOLOGÍAS DIGITALES PARA LA GESTIÓN INTEGRAL DE LOS TERRITORIOS (Trabajo en grupos)

Facilitadores: Christian Lam y Jaime Paneque-Gálvez

 

HERRAMIENTA II:  INTERCAMBIO, PRESENTACIÓN Y EXPERIENCIAS EN ESTRATEGIAS DE COMUNICACIÓN (Continuación)

Facilitador: Jorge Agurto

 

 

Miércoles 19 de octubre

(tercer día)

VISITA DE CAMPO EN GRUPOS - GESTIÓN DEL TERRITORIO

 

Grupo 1:Turubó

 

Grupo 2: San José de Chiquitos

 

Grupo 3: Santa Teresita

 

Grupo 4: Tucabaca

 

ANÁLISIS EN GRUPOS DE LA EXPERIENCIA DE CAMPO

Facilitadora: Carmen Miranda

 

 

 

Jueves 20 de octubre (cuarto día)

HERRAMIENTA IV: SISTEMAS TRADICIONALES DE CONOCIMIENTO

Facilitadores: Manuela Ima, Maximiliano Tanimuca y Carolina Amaya

 

 

OTRAS EXPERIENCIAS DE NEGOCIACIÓN

Facilitadores: Alison Hospina y Pablo Yepez

 

 

HERRAMIENTA III: MAPEOS PARTICIPATIVOS Y TECNOLOGÍAS DIGITALES  PARA LA GESTIÓN TERRITORIAL

(Trabajo en grupos)

Facilitadores: Debora Linga, Christian Lam, Jaime Paneque-Gálvez y Nicolás Vargas Ramírez

 

 

HERRAMIENTA IV: PROTOCOLOS BIOCULTURALES (Trabajo en grupos)

 

 

CONTINUACIÓN DE HERRAMIENTAS III Y IV (Prácticas)

 

PRESENTACIÓN DE ESTUDIOS DE CASO DE GESTIÓN TERRITORIAL INDÍGENA (Plenaria)

Facilitadores: Wrays Perez, Ovidio Durán, Arbey Diaz

 

 

Viernes 21 de octubre

(quinto día)

PRESENTACIÓN DE RESULTADOS:  EJERCICIO CON DRONES (HERRAMIENTA III)

Facilitadores: Jaime Paneque-Gálvez y Nicolás Vargas Ramírez

 

 

REFLEXIÓN Y PREGUNTAS SOBRE LOS TICCA

Facilitadora: Carmen Miranda

 

 

COMENTARIOS FINALES DE LOS PARTICIPANTES – TRIBUNA LIBRE

 

 

EXTRACTIVISMO, CONTEXTO Y DESAFIOS EN SUDAMÉRICA

Facilitador: Oscar Campanini

 

 

 

 

EVALUACIÓN DEL TALLER: QUE ME LLEVO Y A QUE ME COMPROMETO

Facilitadoras: Carmen Miranda y Katrin Linzer

 

 

 

CIERRE DEL TALLER

Facilitadora: Alejandra Peró

 

 

ENTREGA DE CERTIFICADOS

 

PRÓXIMOS PASOS